×

В Кемерове прошла пресс-конференция на тему госзакупок в Кузбассе

Обсуждался вопрос обеспечения прозрачности и эффективности госзакупок при реализации национальных проектов.

Сегодня, 26 декабря, состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение прозрачности и эффективности госзакупок в Кузбассе». Выступили заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер и начальник департамента контрактной системы Кемеровской области Евгений Хлебунов.

В ходе пресс-конференции обсуждался вопрос об организации госзакупок при реализации национальных проектов.

Все государственные закупки осуществляются через департамент контрактной системы Кемеровской области. По словам заместителя губернатора, в 2019 году Департаментом было объявлено почти 11,5 тыс закупок на сумму 42,2 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма увеличилась в 2,4 раза. Увеличение связано с реализацией в Кузбассе национальных проектов и привлечение в регион дополнительного финансирования на их реализацию.

Спикер сообщил, что Кузбасс сейчас участвует во всех 12 национальных проектах, которые реализуются в стране. Деньги выделяются из бюджетов всех уровней, а значит расходоваться они должны через процедуру госзакупок. Расходование средств находится под особым контролем федеральных властей и надзорных органов. Это необходимо для прозрачности системы ценообразования и эффективного расходования бюджетных средств. В Кузбассе за этим строго следят.

В рамках исполнения национальных проектов в 2019 году в Кузбассе были объявлены почти 300 централизованных закупок. Общая сумма контракта составила свыше 10 млрд рублей. Сэкономленные средства составили 129 млн рублей. Эти средства были направлены на дополнительные мероприятия: закупка дополнительного медицинского оборудования для больниц, ремонт отдельных участков автомобильных дорог, оснащение школ современным оборудованием.

Половина суммы начальных контрактов в 2019 году , а именно 5,3 млрд рублей пришлись на государственные закупки по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проведено 23 закупочных процедуры. Сэкономлено 375 млн рублей.

По национальному проекту «Образование» проведено 49 закупок с начальной суммой 2,2 млрд рублей. Проект включает в себя строительство образовательных учреждений и оснащение их оборудованием. Сэкономлено 9 млн рублей.

По национальному проекту «Здравоохранение» проведена 151 закупка. Было приобретено разное оборудование для медицинских учреждений. Начальная сумма контрактов 1,3 млрд рублей. Экономия 104 млн рублей.

«Демография» — 19 закупок. Начальная сумма контрактов — 800 млн рублей.

«Цифровая экономика Российской Федерации» — 12 закупок. Начальная сумма контрактов — 400 млн рублей.

«Экология» — 25 закупок. Начальная сумма контрактов — 100 млн рублей.

«Культура» — 1 закупка. Начальная сумма контрактов — 54 млн рублей.

«Госзакупки это сложная, конкурсная процедура, на которую необходимо время. Подрядчик может начать строительство только после проведения всех этапов государственных закупок. И от того, насколько грамотно и своевременно они проведены зависит результат конечной работы. В 2020 году перед нами стоит задача, как можно раньше начать процедуру госзакупок, благоустройства и строительства соцобъектов», — сообщает Константин Венгер.

Кузбасс стал Лауреатом Премии Рунета 2019 в номинации «Онлайн-закупки: бизнес, государство, регионы».

Также Кузбасс стал лидером по итогам Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: Пресс-конференция: "Обеспечение прозрачности и эффективности госзакупок в Кузбассе"
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp