×

В Кемерове прошёл антикоронавирусный молебен

Богослужение состоялось накануне в Знаменском соборе.

В воскресенье, 15 марта, в Знаменском кафедральном соборе в Кемерове прошел молебен об избавлении страны от коронавируса, сообщила пресс-служба Кузбасской митрополии.

Божественную литургию в главном храме Кузбасса возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, и, по сообщению пресс-службы епархии, в конце богослужения священники и прихожане помолились о единстве Церкви, а также избавлении страны от стремительно распространяющегося по миру коронавируса.

Напомним, 14 марта стало известно, что двое жителей Кузбаса, в начале марта отдыхавшие в Европе, заразились коронавирусом, кроме того, под наблюдением врачей находятся ещё несколько человек с подозрением на коронавирус. В регионе объявлен режим повышенной готовности, при котором отменяют или переносят массовые мероприятия, школьников отправили на двухнедельные каникулы, а студентам разрешили перейти на дистанционное обучение.

«На молебен в воскресенье пришло довольно много прихожан, несколько сотен, но не более 1000 человек. Кстати, многие в тот день были в храме в медицинских одноразовых масках. Это не запрещено и даже приветствуется», — рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: mitropolia42.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp