×

В Кемерове пройдет фестиваль колбы

Праздник состоится в эти выходные.

Фестиваль колбы «Расколбас» пройдёт 17 мая в музее-заповеднике «Красная горка» в рамках акции «Ночь в музее». Подобный фестиваль проводится впервые. Все желающие смогут попробовать различные блюда из этого пряного растения, которые приготовят профессиональные повара. Например, гости музея смогут оценить пирожки с черемшой.

Как рассказал Сибдепо научный сотрудник музея-заповедника «Красная горка» Владимир Сухацкий, похожий фестиваль проходит в Германии. В небольшой городок в западной части страны ежегодно приезжают 200 тысяч человек, чтобы попробовать хлеб из колбы.

«Из этого растения можно приготовить сто различных блюд, включая суп и кисель, — поделился Владимир Сухацкий. — На фестивале гости смогут научиться готовить несколько из них».

Также на празднике можно будет послушать фольклорную музыку, посмотреть фильм под открытым небом, купить сувениры и научиться аквагриму.

«Цель этого мероприятия — проникновение в культуру, приобщение к прошлому. Ведь впервые медвежий лук в Кузбассе попробовали в 1620 году», — продолжил Владимир Александрович.

Также специалист отметил, что этот фестиваль может стать ежегодным. В завершение праздника гостей ждёт пиротехническое шоу.

Фото с сайта http://sazhaemvsadu.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp