×

В Кемерове пройдет учение при аварийной посадке самолета

Завтра, 3 июля 2013 года, в Кемеровском аэропорту «Алексей Леонов» в 15 часов пройдет тактико-специальное пожарно-тактическое учение.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кемеровсокой области, по замыслу учения, при подлете к Международному Аэропорту Кемерово, произошло нарушение работы гидравлической системы амортизационной стойки шасси пассажирского самолета. По информации экипажа у самолета отсутствовала возможность корректного приземления, поэтому был осуществлен аварийный выпуск шасси и произведена аварийная посадка воздушного судна. В результате этого, при касании взлетной полосы произошло возгорание амортизационной стойки шасси, что привело к розливу гидравлической жидкости с последующим ее возгоранием.

После получения сигнала о произошедшем, диспетчер пожарной службы высылает по адресу вызова силы и средства Кемеровского гарнизона по рангу пожара №3. Сообщение о возникшей ЧС передается во все службы жизнеобеспечения, необходимых при проведении аварийно-спасательных работ и тушению пожара.

В ходе выполнения мероприятий по ликвидации учебной ЧС будут отработаны:

— способы и приёмы спасания людей при проведении первоочередных аварийно-спасательных работ связанных с ликвидацией ЧС и тушением пожара на воздушном транспорте,

— способы тушения пожаров, прокладки рукавных линий, подачи огнетушащих веществ;

— вопросы охраны труда при ликвидации ЧС и тушении пожаров на воздушном транспорте;

— действия всех сил и средств аэропорта и взаимодействующих органов при различных аварийных ситуациях, максимально приближенным к реальным.

Основными целями учений является:

• отработка порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС;
• проверка готовности персонала аэропорта к совместным действиям с силами и средствами различных министерств и ведомств при аварийных ситуациях;
• проверка действия начальствующего состава Кемеровского гарнизона пожарной охраны в организации тушения и проведении спасательных работ на воздушном транспорте.

Планируется, что учение позволит отследить и оценить организацию взаимодействия противопожарной службы с администрацией объекта, со службами жизни обеспечения города, степень готовности гарнизона противопожарной службы к ведению действий по ликвидации ЧС и тушению пожара по повышенному рангу, работу оперативного штаба пожаротушения, а также знание обязанностей и действий обслуживающего персонала в случае возникновения ЧС и пожара. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp