×

В Кемерове пытаются сохранить кинотеатр «Москва» как культурное наследие

Собственнику выдано задание.

После капитального ремонта кинотеатра «Коммунар» (Объект культурного наследия народов России регионального значения- прим.ред.) в Новокузнецке, кемеровчане поинтересовались у властей региона, когда и в областной столицы проведут работы по сохранению объектов культурного наследия. В соцсетях местный житель задал вопрос на счет конкретного здания — кинотеатра «Москва». К слову, он также признан объектом культурного наследия народов России регионального значения.
«Здравствуйте, когда будет принят закон, для начало хотя бы на региональном уровне, чтоб памятники культурного значения не отдавали в частную собственность? В Новокузнецке «Коммунар» отремонтировали, а у нас «Москву» когда?», — написал горожанин.
В Комитете по охране объектов культурного наследия мужчине сообщили, что дело двигается с «мертвой точки».
«Вопросы собственности, в том числе на объекты культурного наследия, регулируются федеральным законодательством. Собственнику по его заявлению в апреле 2022 года выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия», — рассказали в комитете.
Стоит отметить, что на данный момент собственником кинотеатра является один из крупных российских банков. «Москва все еще выставлена на продажу за 86 млн рублей. Он был открыт еще в 1937 году и стал одним из первых крупных объектов строительства в Кемерове.
Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp