×
Летевший из Анапы самолёт не смог вовремя приземлиться в Новокузнецке из-за непогоды

В Кемерове резко подскочили цены на авиабилеты

Власти объяснили это высоким спросом.

В Кемерове местный житель обратил внимание на изменение цен на авиабилеты. По словам мужчины, стоимость сильно увеличилась. Он поинтересовался у властей, по какой причине произошли резкие изменения.

«Цены на билеты на самолеты посмотрите, с постройкой нового аэропорта цены стали ну очень доступными, на 30 сентября 50 тысяч до Москвы. В Новосибирске на это время 4 тысячи, даже в Новокузнецке 8 тысяч», — написал в соцсети кемеровчанин.

В Министерстве транспорта Кузбасса пояснили, что каждая авиакомпания самостоятельно регулирует стоимость.

«Каждая авиакомпания стремится привлечь на свои рейсы, как можно больше пассажиров, и для этого использует различные маркетинговые ходы для гибкого ценообразования. Цена авиабилета зависит не только от структуры затрат. Авиакомпании используют сложные схемы, рассчитывающие операционные расходы компаний относительно пассажиропотока, как правило, на целый год. В «высокий сезон» цены на билеты авиакомпаний выше, чем в период перевозок с малым пассажиропотоком. Это позволяет покрыть убытки авиакомпаний, возникающие за время низкого спроса на авиабилеты», — рассказали в минтрансе.

В ведомстве отметили, что на цену билета для потребителя влияет большое количество факторов, включая время покупки билета, бренд, продукт, расписание, сезон, цель полета, наличие и количество конкурентов у авиаперевозчика. Цена билета, купленного заблаговременно до предполагаемой даты вылета обычно существенно ниже, чем при покупке билета накануне вылета. Это связано с тем, что в первую очередь выкупаются наиболее дешевые билеты.

Корреспондент Сибдепо выяснил, сколько в действительности стоит билет из Кемерова в Москву. Как оказалось, прямые рейсы действительно имеют стоимость от 50 тыс рублей и выше. Есть также не прямые рейсы, которые предполагают пересадку в Красноярске, либо в Сочи. При этом, с учётом пересадки стоимость перелёта может быть ещё дороже 50 тыс рублей.

Отметим, что цена на билет из Новокузнецка в Москву прямым рейсом составляет от 8 до 15 тыс рублей.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp