×

В Кемерове сборщики “Яндекс Еда” записали видеообращение к губернатору и мэру

Они продолжают забастовку.  

Кемеровские сборщики “Яндекс Еда” продолжают забастовку, которую начали еще в декабре. 30 декабря у них прошли переговоры с представителями компании, на которых они практически пришли к примирению. Но что-то пошло не так. В итоге, на данный момент Яндекс и ООО «Лидер Консалт Персонал» не выходят на связь с бастующими сборщиками. Накануне сборщики сервиса решили записать видеообращение к губернатору Кузбасса и мэру Кемерова, обратившись к ним за поддержкой и помощью.

Несмотря на это, компания выполнила два требования сотрудников:

  • Яндекс отменил штраф в 1,5 тыс. руб. за 10 мин опоздания и сохранил доход за смену (до этого ребята отрабатывали день за 0 руб).
  • График 2/2 вводить не планируют.

Сейчас в видеоролике сообщают, что сборщики требуют восстановить в должности бастующих и выплачивать бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки.

“Изначально 7 человек было отстранено от работы. 3 работника подписали трудовой договор и им вернули доступ к программе, 4 отказались. Они числятся в Яндексе, но доступ к работе им заблокирован. А еще их отстранили от работы в корпорации «СБЕР». Коллектив продолжает забастовочную профсоюзную кампанию”, — рассказали на официальной странице профсоюза “Курьер”. 

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: профсоюз "Курьер"
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp