×

В Кемерове сносят продуктовый магазин

Торговая точка была самовольно пристроена к жилому дому.

Как сообщает кемеровская мэрия,специалисты комитета строительного контроля обнаружили самовольную пристройку к частному дому, которая использовалась в качестве магазина продовольственных товаров. Эта торговая точка находится по ул. 2-я Цветочная, её собственник пристроил её без проектной документации, с существенными нарушениями градостроительных, пожарных и санитарных норм. Также выявлены дефекты и повреждения строительных конструкций.

Были допущены предпринимателем и другие нарушения: строение расположено в жилой зоне с малоэтажными домами с ограничениями в использовании земельных участков, а также в инженерно-транспортном коридоре, где не допускается строительство и реконструкция объектов капитального строительства.

Мэрия подала исковое заявление в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием о приведении самовольно реконструированного жилого дома в первоначальное положение. В июле 2014 года в отношении собственника самостроя было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы вручили требование должнику, в котором был установлен срок для исполнения обязательств, назначенных судом. Но владелец магазина, казалось, ничего не хотел признавать.

«В настоящее время Кемеровская служба спасения по решению суда приступила к сносу пристройки. Теперь самовольный застройщик должен будет возместить затраты, связанные с демонтажем пристройки», — говорится в сообщении горадминистрации.

Напомним, это не первый случай сноса объектов малого бизнеса в Кемерове в этом месяце. Ранее Управление судебных приставов Кемеровской области сообщило о сносе популярного у горожан кафе-шашлычной «Урарту», которое работает уже около 12 лет.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp