×

В Кемерове споры о шлагбаумах во дворах выходят на новый уровень

Дело вполне может дойти до суда.

В Кемерове из-за шлагбаума, установленного во дворе жилого дома,  разгорелся спор. Одни жильцы уверяют, что он препятствует проезду автомобилей экстренных служб, мешает родителям подойти к детскому садику. А другие, наоборот, приняли решение отгородить дворовую зону от въезда автотранспорта.

«Во дворе дома 21 по улице Металлистов жильцы дома самовольно установили заграждение пожарного поезда. Создали препятствие для проезда спец машин к близ прилегающим домам. Во дворе дома находится центральный вход в детский сад 199. Родителям с маленькими детьми приходится пробраться по сугробам в зимнее время и по грязи обочен в осенний и скоро в весенний период.

Администрация района не отреагировала на обращения родителей детского сада и жильцов соседнего дома», — сообщил кемеровчанин на сайте Кузбасс Онлайн (орф. автора — прим.ред.).

Однако, как разъяснили специалисты портала, установленное ограждение вовсе не является незаконным.

«В соответствии с жилищным законодательством решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в т.ч. введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в доме.

По информации ООО УК «Жилищный трест Кировского района», конструкцию, ограничивающая проезд автотранспортных средств, установили на придомовой территории дома по ул. Металлистов, 21 на основании решения общего собрания. Ознакомиться с протоколом ОСС жители дома могут в своей УК», — говорится в ответе на обращение.

Также отмечается, что проезд к МБДОУ № 199 и близлежащим домам не ограничен. Специалисты Кузбасс Онлайн пояснили, что споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования разрешаются в судебном порядке.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp