×

В Кемерове срочно проверят всех уток на Искитимке

Волонтёры узнают сокращается или увеличивается количество птиц.

15 января в Кемерове пройдёт ежегодная акция «Серая шейка». Все желающие могут присоединиться и посчитать уток на реке Искитимка. О мероприятии рассказали участники группы «Юннаты Кемерова».

Мероприятие по традиции пройдёт в парке «Антошка». Во время акции можно будет сдать данные учёта, а также подкормить птиц. Как сообщают организаторы акции на странице в ВК, участников будут ждать в 14:00 у входа в парк со стороны проспекта Ленина.

«Данные об изменении численности и размещении птиц служат индикатором социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края», — говорится в официальном сообщении.

В информации уточняется что, во время мероприятия обязательно соблюдение противоэпидемических мер. Также организаторы настоятельно просят во время акции не подходить близко к воде.

Напомним, что специалисты рекомендуют кормить уточек зерном или зерновыми смесями, овсянкой, творогом, свежими или варёными измельченными овощами, фруктами, тёртым сыром. И не советуют давать птицам свежий хлеб и кондитерские изделия.

«Птицам осталось совсем мало»: в Кемерове просят спасти диких уток

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp