×

В Кемерове стала снижаться стоимость аренды жилья

Удешевление связано с простоями объектов.

На рынке аренды жилой недвижимости в Кемерове наблюдается снижение цен. Об этом Сибдепо сообщили в нескольких агентствах недвижимости. Между тем, большинство посредников предпочитает занимать выжидательную позицию.

«Точно описать ситуацию на рынке аренды жилья на текущий момент я не могу, мы пока только собираем данные, но в конце года риелторы говорили о том, что объекты стоят, не сдаются, и некоторые подумывают о снижении арендной платы», — прокомментировала Сибдепо Ирина Алпатова, главный редактор журнала «Всё про недвижимость».

О том, что снижение стоимость аренды наблюдается, подтвердил и маркетолог агентства «Этажи» Константин Кузьмин.

«Цены потихоньку снижаются, но пока говорить об этом в массовом порядке не приходится, — говорит Кузьмин. – Снижение идёт очень медленно, а с учётом кризиса оно будет продолжаться, поскольку доходы населения падают, тяжелее платить за аренду. Собственникам жилья всё сложнее находить арендаторов. Однако, могу предположить, что осенью аренда снова пойдёт в сезонный рост».

В нескольких агентствах недвижимости Сибдепо сообщили, что снижения стоимости арендованной недвижимости не наблюдают. При этом также отмечают, что стало сложнее сдавать квартиры.

Некоторые всё же подстраиваются под спрос и предлагают более низкие цены. Например, в агентстве «Риэлтсити» двухкомнатную квартиру в новостройке на Притомском проспекте, которую ранее у них арендовали за 18 тысяч рублей, долгое время никто не снимал и за 16 тысяч.

«По этому объекту нам пришлось снизить цену до 14 тысяч рублей, только тогда нашёлся желающий. Ещё для примера, долгое время не могли сдать двухкомнатную гостинку за 10 тысяч рублей, пришлось на тысячу сбавить. Мы считаем, что лучше снизить арендную плату и сдать, чем ждать месяцами клиента», — пояснили в агентстве.

Некоторые собеседники Сибдепо отметили, что объектами агентств недвижимости люди стали меньше интересоваться, потому что экономят и хотят обойтись без посредников.

В настоящее время средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Кемерове начинается от 8 тысяч рублей (Кировский район) и до 15 тысячи рублей (Центральный район).

Фото Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp