×

В Кемерове школу для детей-инвалидов решили надолго оставить с деревянными окнами

Власти считают, что здание не требует капитального ремонта.

В Кемерове местный житель просит властей обратить внимание на школу № 101, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями. По словам горожанина, здание требуют незамедлительного ремонта. Об этом мужчина написал в соцсети.

«Обратите внимание на 101 школу города Кемерово для детей с ограниченными возможностями. Школа переоборудована из детского сада, капитального ремонта не было с момента постройки. В учебных классах холодно, сантехника пришла в негодность. В прошлом году был пожар из-за веткой проводки, а недавно произошёл прорыв на школьной теплосети. В школе в основном учатся дети-инвалиды, которым нужна помощь», — написал кемеровчанин.

Автор обращения добавил, что в школе родители самостоятельно многие годы заклеивают ватой и газетами окна для того, чтобы учащимся было теплее, мебель в кабинетах изношена, а побелка и поклейка обоев проводится исключительно за счёт родителей. Ситуацию прокомментировали в мире Кемерова, сообщив, что по документам школа в капитальном ремонте не нуждается.

«Предписаний надзорных органов нет, имеет положительное заключение межведомственной комиссии о готовности к новому учебному году. Ежегодно в учреждении при необходимости проводится замена системы водоснабжения, отопления, электрооборудования», — рассказали представители мэрии.

При этом порыв сети системы отопления на территории школы № 101 действительно был 22 ноября, но по данным пресс-службы администрации, он не отразился на работе учебного заведения.

«Произошёл порыв сети системы горячего водоснабжения, принадлежащей теплосбытовой компании,  филиал АО «Кузбассэнерго — Кемеровская теплосетевая компания», но расположенной на территории школы № 101. На функционирование школы данный порыв не повлиял, отопление и горячая вода подаётся в обычном режиме нарушение теплового режима нет», — уточнили в мэрии.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp