×
В Кемерове стоматологию оштрафовали за договоры, ущемляющие права клиентов

В Кемерове стоматологию оштрафовали за договоры, ущемляющие права клиентов

Компания хотела оспорить решение Роспотребнадзора, однако суд не удовлетворил её заявление.

В Кемерове ООО «ВЕГА-Т», которое владеет стоматологической клиникой «Голливудская улыбка», оштрафовали на 10 тысяч рублей за договоры, ущемляющие права клиентов. Ранее нарушения закона «О защите прав потребителей» в учреждении выявили сотрудники Роспотребнадзора. По итогам проверки компанию привлекли к административной ответственности.

Однако руководство клиники не согласилось с решением ведомства и решило обжаловать его в суде. Последний установил, что стоматология нарушила законодательство.

Например, в договоре «Голливудской улыбки» говорилось, что медцентр освобождается от ответственности в случаях возникновения осложнений по вине пациента из-за несоблюдения гигиены полости рта, невыполнения назначений врача, а также осложнений при лечении зубов, которое проходило ранее в другом лечебном учреждении.

«Возникновение осложнений по вине пациента (несоблюдение гигиены полости рта, невыполнения назначений врача) и при лечении зубов, ранее подвергшихся лечению в другом лечебном учреждении, не является случаем непреодолимой силы. Соответственно, суд приходит к выводу о том, что пункт 6.2 договоров возмездного оказания стоматологических услуг не соответствует положениям закона о защите прав потребителей», – говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

В итоге суд не удовлетворил заявление компании и оставил постановление Роспотребнадзора в силе.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp