×

В Кемерове у девочки-подростка вырос живот из-за огромной опухоли

Пациентке экстренно сделали операцию.

Детские хирурги, гинекологи Кузбасской областной клинической больницы и онкологи совместно провели сложную операцию в Кемерове по удалению огромной опухоли у 15-летней пациентки. Опухоль могла оказаться злокачественной, но подростка еще вовремя госпитализировали прямо из кабинета педиатра. Пациентка пожаловалась на боли в животе, а врач во время осмотра понял, что это опухоль в малом тазу.

“15-сантиметровое новообразование оказалось так называемой «истинной опухолью» яичника, когда происходит тотальное замещение ткани. То есть по сути самого функционирующего органа уже не остаётся. В таких случаях об органосохраняющих операциях речи не идёт”, — сообщили на официальной странице в соцсетях представители Кузбасской областной больницы.

Медики взяли биопсию со здорового яичника ребенка. Первичный анализ показал, что опухоль была доброкачественной.

Врачи дополнительно отметили, что состояние здоровья девушки дошло до экстренной операции, потому что она на протяжении полугода скрывала болезнь от родителей. Подросток наблюдала, как растет ее живот, но побоялась сказать взрослым. Медики в очередной раз порекомендовали родителям подростков обсуждать с детьми “половые темы”, не делая их запретными. Доверительный подход общения с чадами помогут предостеречь возможные проблемы со здоровьем.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: instagram.com/okb_kemerovo
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp