×

В Кемерове участники «Хакатона» начали разрабатывать правоохранительные IT-проекты

Позднее полицейские рассмотрят возможность сотрудничества с авторами лучших работ.

6 февраля в Кемеровском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова началась научно-практическая конференция «Хакатон-2018». В ней участвуют около 100 студентов из учебных заведений Сибири.

В течение двух дней участники будут разрабатывать и защищать IT-проекты, затрагивающие различные сферы деятельности, в том числе и правоохранительную.

Член Общественного совета при областном ГУ МВД РФ, директор Кемеровского института РЭУ им. Г.В. Плеханова Юрий Клещевский рассказал, за разработками студентов следят представители научных и коммерческих организаций, а также сотрудники органов внутренних дел. Лучшие участники конференции могут получить работу.

Врио начальника отдела информации и общественных связей регионального ГУ МВД РФ, подполковник внутренней службы Игорь Ситдиков отметил, что сегодня  интерес полиции к проектам молодых IT-специалистов очень высок.

«Сейчас ситуация такая, что уровень преступности в интернете просто зашкаливает. В первую очередь, это касается наркобизнеса, мошенничества. Зафиксировано большое количество фактов, когда через сеть совершаются противоправные деяния в отношении несовершеннолетних. Нам необходимо выявлять эти факты, поэтому мы нуждаемся в помощи таких специалистов, как вы», — заявил Игорь Ситдиков, обращаясь к участникам «Хакатона».

Участники хакатона уже начали разрабатывать проекты правоохранительной направленности. Их темы пока держатся в секрете, однако известно, что они направлены на повышение безопасности в интернете, сообщили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по КО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp