×

В Кемерове управляющие компании заранее готовят жителей к снежной зиме

И просят отдельно оплачивать вывоз снега.

Зима прошлого года 2020-2021 года показала, насколько сильными могут быть снегопады в Кузбассе. Местные жители буквально утопали в снегу. Кроме того, снег со дворов в городах Кемеровской области практически не вывозился, в связи с чем при первом же потеплении дворы поплыли.

Аномальное количество снега в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Междуреченске, Белове и других городах Кузбасса выпало в начале марта, а вскоре в области потеплело. Весь невывезенный с городских территорий снег начал активно таять.

В этом году управляющие компании решили бороться с проблемой заранее и предложили горожанам сразу создать дополнительную графу в квитанции по оплате за «вывоз снега». При этом сами горожане с этим полностью не согласны.

«Сегодня придя с работы на подъезде увидела объявление. А почему мы платим за квартиру огромную сумму? Если ООО «Молодёжный» ни черта не делает, а сейчас и вывоз снега нам скидываться отдельно? Что за беспредел?», — возмущается горожанка.

Комментаторы к публикации отмечают, что обязанность по вывозу снега зимой ложится на управляющие компании, которых к данному действию призывают органы самоуправления.

Ранее в УК редакции Сибдепо поясняли, что за вывоз снега с придомовых территорий отвечают сами собственники. Жильцы на общем собрании решают, на какие средства осуществлять вывоз снега.

«Жители дома на общем собрании должны проголосовать за такую услугу, как «вывоз снега». В платёжной квитанции у них появится специальный пункт — «вывоз снега». Это может быть разовая услуга или постоянная. Не все кемеровчане готовы платить за это деньги, но есть и те, кто активно пользуется такой услугой», — рассказали Сибдепо в УК областного центра.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp