×

В Кемерове усилены меры антитеррористической безопасности

Во избежание терактов во время Олимпиады кемеровчан призывают к бдительности.

Дополнительные мероприятия призваны повысить безопасность посетителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, предприятий промышленности и торговли.

Внутренние помещения и прилегающая территория обследуются ответственными сотрудниками. В поле их зрения попадает и припаркованный вблизи автотранспорт.

Досмотр пассажирского транспорта перед выходом на линию и на конечных остановках стал обязательным. Водители и кондуктора проинструктированы о правилах таких досмотров и действиях при обнаружении подозрительных или забытых в салонах авто вещах.

«Во время движения маршруток, троллейбусов и трамваев пассажирам тоже не следует терять бдительности, – говорит пресс-секретарь ГО и ЧС г. Кемерово Елена Демьяненко. – О находках необходимо сообщать водителю и кондуктору, но ни в коем случае не прикасаться к оставленным сумкам, пакетам, коробкам, сверткам. Они могут быть муляжом взрывного устройства. Запрещается пользоваться в их близи и сотовыми телефонами. Однако прежде, чем делать выводы о подозрительности находки, всё же необходимо опросить попутчиков, может, находка принадлежит кому-то из пассажиров».

Ведомство призывает: о подозрительных людях и предметах необходимо сообщать по единому телефону оперативных служб – 112. Звонок бесплатный и доступен даже при нулевом и отрицательном балансе счета.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp