×

В Кемерове усилили меры антитеррористической безопасности

На улицах проверяют подозрительных людей, а в автобусах находят тренировочные пакеты и коробки с брошенными домашними животными.

Как рассказал начальник городского управления транспорта, связи и организации дорожного движения Сергей Харламов, в день волгоградской трагедии всем руководителям автотранспортных предприятий было поручено провести внеплановые занятие с водителями и кондукторами на случай террористической опасности.

Персонал должен знать, как действовать при обнаружении подозрительных вещей и как эвакуировать пассажиров. Также во всем транспорте проверят исправность дверей, громкоговорителей, спутниковой связи и тревожных кнопок.

Водители и кондукторы обязаны проверять салон автомобиля на предмет подозрительных предметов после каждого рейса. Как рассказал Сибдепо директор АТП № 3 Виктор Мартыненко, на предприятии практикуются тренировки, во время которых в автобус незаметно  подкладывается пакет. Добросовестный водитель или кондуктор должен обнаружить его во время осмотра на конечной остановке. «Если автобус отправляется в очередной рейс неосмотренным, персонал депремируют». По словам Мартыненко, В 95% случаев кондукторы пакеты находят и звонят в полицию. Тренировки проводят минимум 2-3 раза в месяц.

«Водители действуют правильно», — говорит глава кемеровской полиции Владимир Ницук. По его словам, количество подозрительных предметов, оставленных в транспорте, увеличивается осенью: в частности, в коробках обнаруживают брошенных кошек. По понятным причинам, чаще всего такая ситуация наблюдается на дачных маршрутах.

Владимир Ницук также добавил, что полиция усиливает плановые меры безопасности в городе. По его словам, в Кемерове ежесуточно проверяют 50 подозрительных граждан и 10 автомобилей.

Помимо этого усиленны меры безопасности на пунктах связи областной столицы с другими городами. На автовокзале проверяют грузы, на жд вокзале дежурят дополнительные оперативники.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp