×

В Кемерове установили кованое дерево в память о трагедии в «Зимней вишне»

Дерево появилось на территории Знаменского собора.

На территории Знаменского собора в Кемерове установили кованое дерево вишни в память о трагедии в “Зимней вишне”, сообщили Сибдепо в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Напомним, кованое дерево было изготовлено в качестве своеобразного памятника 60 людям, погибшим по время пожара в «Зимней вишне» в марте 2018 года. Это совместная художественная ручная работа кузнецов из разных областей России, которые создавали и собирали воедино элементы скульптуры.

Изначально планировалось, что дерево будет установлено в парке, который создавали на месте трагедии, но в итоге в «Сквере ангелов» металлическое дерево так и не появилось.

Позже стало известно, что кованое вишневое дерево увезут в Новокузнецк, но это решение властей вызвало у кузбассовцев возмущение. В интернете даже была создана петиция за возвращение дерева в Кемерово, где, по мнению многих жителей Кузбасса, ему и положено стоять в качестве напоминания о трагедии.

Потом стало известно, что выбрать место для размещения кованого памятника предложили родственникам погибших в трегеди и из всех предложных кемеровской мэрией мест они выбрали Знаменский собор.

«Дерево установлено, работы по монтажу завершаются, и в таком состоянии оно будет стоять до весны, а уже с наступлением тепла будем облагораживать территорию вокруг этого памятника», — сообщили Сибдепо в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Как отметил собеседник издания, раньше на том месте, где появилось дерево, была клумба, кованые лебеди, зимой появлялись снежные вертепы. В течение зимы будет подобран подходящий проект благоустройства пространства вокруг дерева: возможно, рядом с кованой вишней снова установят лебедей и лавки.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/kuzniakorch
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp