×
Кемерове пройдёт «Хоровод дружбы народов России»

В Кемерове в День города пройдёт «Хоровод дружбы народов России»

В рамках межнационального фестиваля состоится шествие представителей разных национальностей.

11 июня в парке Победы им. Г.К. Жукова пройдёт фестиваль «Хоровод дружбы народов России», посвящённый Дню России и 100-летию Кемерова. Праздник начнётся в 12:00 с шествия, в котором под своими флагами в национальных костюмах по центральной аллее парка пройдут представители разных национальностей Кузбасса.

«В прошлом году в Кемерове проходило подобное мероприятие. Тогда это было в рамках Всероссийской акции, участие приняли более 600 человек. В этот раз «Хоровод дружбы народов» пройдёт в рамках кузбасской акции, ожидаем около тысячи человек. Участвовать в параде-шествии будут национальные коллективы и члены различных диаспор. Но все желающие также могут присоединиться», — рассказала Сибдепо куратор мероприятия Ольга Максименко.

После завершения шествия в парке продолжится праздничная программа. Будут работать выставка «Кузбасское подворье», на которой представлены этнические костюмы, кухня и быт, элементы декоративно-прикладного искусства народностей, проживающих в Кузбассе. В течение дня на сцене будут выступать профессиональные и самодеятельные творческие коллективы области.

Также народные умельцы проведут мастер-классы по вышивке, резьбе по дереву и кости, макраме, плетению национальных поясов, гончарному делу и другим видам художественных промыслов.

Кузбассовцы смогут попробовать национальные угощения и приобрести сувенирную продукцию.

Как отметили организаторы мероприятия, угощения и мастер-классы будут бесплатны.

Продлится праздник до 19:20.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp