×

В Кемерове в зону подтопления попадают более 100 частных домов

В Кузбассе началась подготовка к паводку.

В Кузбассе началась подготовка к весеннему половодью. По прогнозу начаться оно должно в первых числах апреля. Зоны возможного подтопления уже определены, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Так, для оповещения населения будут задействованы сирены и громкоговорители. Сейчас специалисты подготавливают технику поисково-спасательной службы.  Идет работа по обеспечению безопасного пропуска ледохода, ведется мониторинг уровня рек.

В Кемерове в зону возможного подтопления попадают более 100 частных домов, где живут свыше 300 человек. В городе организованы четыре ПВР (в школах № 5, № 60, № 70 и в санатории «Журавлик»), которые смогут принять до тысячи человек.

«Каждый год природа испытывает кузбассовцев на прочность, и наша первоочередная задача – обеспечить безопасность людей. Особое внимание уделим маломобильным и социально незащищенным гражданам. Подготовлена техника для предотвращения и устранения последствий весеннего паводка в Кузбассе», – отметил Сергей Цивилев.

В Новокузнецке развернуто 80 ПВР, где смогут разместиться почти 9,5 тысячи человек. Их обеспечат питанием и медицинским обслуживанием. Сейчас проводится обход частного сектора. В Калтане в зону возможного подтопления попадают 892 жилых дома, в которых живут 2243 человека. В Гурьевском округе в зону подтопления могут попасть 60 домов, в которых проживают 108 человек, в том числе 4 инвалида.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp