×

В Кемерове вандалы разрушили уникальную ловушку для клещей и помешали учёным

Из-за кражи ловушек исследование распространения инфекции оказалось под угрозой.

В Кемерове учёные КемГУ, исследовавшие распространение пироплазмоза иксодовыми клещами, столкнулись с неожиданной проблемой – неизвестные украли большую часть ловушек для грызунов, которые были расставлены в рамках полевых исследований. А также сломали уникальную конструкцию – ловушку для клещей.

Сообщение о краже ловушек и просьба вернуть их сотрудникам КемГУ появилась в соцсети «ВКонтакте».

«Просим вернуть 32 ловушки для грызунов, похищенные с окрестностей газораспределительной станции на 62-м проезде. Кража помешала важному эксперименту по изучению эпидемиологической обстановки по распространению инфекционных заболеваний грызунами», — написали исследователи.

Как рассказала Сибдепо сотрудник КемГУ и непосредственный участник исследования Екатерина Лучникова, КемГУ совместно с Омским НИИ природоочаговых инфекций проводит исследование, посвященное пироплазмозу — заболеванию, которому подвержены домашние собаки. Переносчиками пироплазмоза являются иксодовые клещи.

«Мы изучаем зараженность бабезиями (возбудителями пироплазмоза) клещей и их прокормителей, в частности, мелких млекопитающих.  К слову, ловушка для клещей была просто варварски уничтожена. Учитывая, что это не фабричная вещь, а штучная работа, потеря практически невосполнимая», — рассказала Екатерина Лучникова.

По информации Екатерины, новый тип ловушки для клещей содержит сухой лед, который привлекает клещей выделением углекислого газа — ловушка имитирует большое дышащее животное. На появление которого реагируют клещи.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/Екатерина Лучникова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp