×

В Кемерове владельцам больших квартир придётся раскошелиться за вывоз снега

Оплата будет производится 3 раза в месяц.

Зима практически наступила, в ближайшее время окончательно ляжет снег и территории дворов необходимо будет расчищать. Этим будут заниматься управляющие компании, однако средств на вывоз снега в компаниях не предусмотрен. В связи с этим одна из УК города предложила горожанам ввести фиксированный тариф. Об этом рассказала местная жительница в соцсети, на странице мэра Кемерова, Ильи Середюка.

По словам горожанки, сумма квартплаты существенно возрастёт. Женщина сомневается в законности введения такого рода графы в квитанции УК.

«Как расценивать внезапное решение управляющих компаний — вывозить снег с придомовых территорий за дополнительную плату? Наша УК «Кемерово-Сити» вывесила в каждом подъезде объявления, где ссылаясь на Постановление Правительства устанавливают дополнительную оплату в 4,66 рубля за 1 кв м квартиры с периодичностью три раза в месяц. То есть ежемесячная плата за мою квартиру возрастает на 750 рублей», — написала кемеровчанка.

В администрации Кемерова пояснили, что перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок определения цены договора, размера оплаты за содержание устанавливается договором управления, а условия договора определяются на общем собрании собственников.

«Размер платы, установленный Кемеровским городским советом народных депутатов, применяется в случае, если его не установили собственники. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённый Постановлением Правительства допускает складирование снега во дворах, на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зелёных насаждений. Вывоз снега требуется не во всех дворах, во многих имеются места складирования», — пояснили в мэрии.

Однако в случае, если существует потребность в данной услуге, необходимо вносить изменения в договор управления и дополнять перечень оказываемых УК услуг, также необходимо стоимость новой услуги. Такое решение принимается на общем собрании собственников.

Отметим, что вводить тариф на дополнительную услугу по вывозу снега планируют также другие управляющие компании Кемерова, готовясь к снежной зиме заранее.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp