×

В Кемерове власти старательно не замечают кое-что сомнительной законности

Горожане каждый день замечают это.

Продырявленные во имя новогоднего настроения и запущенные по городским маршрутам новый автобусы в Кемерове начали раздражать кемеровчан, которые подозревают, что этот городской транспорт каждый день нарушает законодательстство РФ.

Официальный канал пресс-службы администрации города Кемерово уже второй год «рекламирует» гирлянды на автобусах, ссылаясь на мнение экспертов Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института о безопасности подобного освещения.

Так, по данным пресс-службы мэрии Кемерова, с 12 декабря на линию вышли три автобуса, которые выполняют рейсы по магистральным маршрутам №23, №27 и №51, на корпусе которых смонтирована световая иллюминация. Для этого автобусы снова просверлили.

В пришлом году кемеровчане засыпали журналистов и мэрию вопросами о целесообразности такого жёсткого подхода к созданию предновогоднего антуража. И интересовались, не проржавеет ли после этого кузов нового и очень дорогого автобуса. В этом году представители мэрии даже специально уточнили, почему делать отверстия в кузове автобуса не жалко: он из стеклопластика, не проржавеет, а повреждения потом собираются замазать мастикой.

Но в этом году кемеровчан интересует не столько функциональность, сколько вообще законность такого подхода. В Сибдепо обратился один из читателей.

«То, что мэрия закрепила светящиеся гирлянды на автобусах, не является ли это нарушением правил пользования внешними световыми приборами? И изменением конструкции транспортного средства?», — спросил мужчина.

В пресс-службе городской администрации Сибдепо сообщили, что автобусы принадлежат не мэрии города, а «Кемеровской транспортной компании». Давать какие-либо комментарии по поводу законности такого новогоднего украшения городского общественного транспорта и связанных с этим проверок перевозчиков со стороны муниципальных властей в пресс-службе мэрии отказались.

Тогда корреспондент Сибдепо воспользовался данными открытых источников и выяснилось, что все автоюристы сходятся во мнении, что обматывать гирляндами в честь праздника авто и общественный транспорт не запрещено в ПДД напрямую. Но и не разрешено.

Дело в том, что, строго говоря, это является нарушением правил пользования внешними световыми приборами и изменением конструкции транспортного средства, что регулируется сейчас Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации (Приложение к ПДД) и Техническим регламентом О безопасности колёсных ТС.

Любого автомобилиста, который решит привинтить гирлянду к капоту, ГИБДД может наказать за несоответствующий «набор» внешних световых приборов и изменение конструкции ТС штрафом в 500 рублей.

Кстати, похоже, узаконить изменение конструкции транспортного средства можно, но для этого нужна экспертиза, техосмотр, а сама гирлянда должна быть строго белого, жёлтого или оранжевого цвета, не мигать и не светить во все стороны.

В ГИБДД области каки-либо комментариев относительно законности размещения подобных световых конструкций на общественном транспорте Кемерова и предпринимаемых в связи с этим мер Сибдепо также не получило.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сибдепо, пресс-служба администрации Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp