×

В Кемерове возникла острая нехватка специалистов

По сравнению с весной выросло количество вакансий.

Количество вакансий в Кемерове увеличилось по сравнению с весенним периодом на 16%. Быстрыми темпами растет спрос на сезонных специалистов — в сферах строительства и туризма, рассказали в пресс-службе Авито Работа.

Также на 15% увеличилось количество вакансий индустрии ресторанного бизнеса, развлечений и бьюти-сферы.

«Ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. По сравнению с апрелем 2022 года в мае число вакансий увеличилось на 6% по России. Примечательно, что этот рост наблюдается на фоне майских праздников, когда на рынке труда происходит традиционный спад. Также в ряде отраслей сейчас начался высокий сезон. Например, подобная ситуация характерна для строительной и туристической отраслей, бьюти-сферы», — комментирует изменения на рынке труда управляющий директор платформы Авито Работы Артём Кумпель.

Рост в Кемерове показали следующие группы профессий: «Строительство» (+38%), «Искусство, развлечения» (+20%) и «Фитнес, салоны красоты» (+5%).

При этом Кемерово вошел в топ-5 регионов, где отмечается наибольший рост спроса среди работодателей. Также в него входят Сочи (+24%), Екатеринбург (+19%), Красноярск (+15%) и Томск (+14%).

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp