×
В Кемерове врачи помогли женщине с помощью инновационного метода

В Кемерове врачи помогли женщине с помощью инновационного метода

Женщина поступила в гинекологическое отделение с тяжёлым заболеванием.

В Кемерове врачи гинекологического отделения №2 областной больницы скорой медицинской помощи им. Подгорбунского помогли пациентке с помощью современных методов хирургии.

Как рассказали в областном департаменте охраны здоровья населения, 52-летняя кемеровчанка поступила в отделение в плановом порядке с тяжёлым заболеванием – миомой. Для лечения врачи использовали современную трансвагинальную хирургию, которая не требует разреза передней брюшной стенки.

«Выполнение таких операций позволяет избежать использования открытого доступа, оперировать пациенток с сопутствующими заболеваниями в условиях щадящей анестезии и минимизировать осложнения. Операция длилась не более часа, несмотря на большой объем хирургии. Достоинствами метода является быстрый восстановительный период (пациент в день операции может самостоятельно передвигаться), косметический эффект, так как не требуется разрез передней брюшной стенки, непродолжительный период нахождения в стационаре после операции», — отметил заведующий гинекологическим отделением № 2 ОКБСМП Артем Неретин.

Всего с середины сентября в медучреждении было выполнено около 35 подобных операций.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp