×

В Кемерове всплыли новые подробности о младенце, которого от матери отдали «в общагу к 12 кошкам»

Кошек там явно меньше.

В Кемерове представители органы опеки объяснили, почему приняли решение забрать у матери младенца и передать его отцу.

Напомним, накануне история взбудоражила весь город: кемеровчанку, которая недавно развелась с мужем, ограничили в родительских правах и забрали из семьи маленькую дочку. Ребёнку сейчас всего 9 месяцев, и она уже успела побывать в приюте, в больнице, а потом её передали папе, бывшему супругу женщины.

По информации представителя кемеровчанки, бывший муж был судим, а ещё — увёз малышку в общагу к своей маме, где живут 12 кошек, царит антисанитария, и здоровье девочки может быть под угрозой. Женщины добивается, чтобы девочку передали ей или её маме.

Между тем, в пресс-служба администрации города Сибдепо рассказали, по каким причинам органы опеки приняли решение изъять малышку из семьи. Так, на момент посещения представителями опеки, семья уже состояла на учёте, и во время планового посещения выяснилось, что мать младенца На тот момент девочке было всего полгода) пьяна.

«Во время планового посещения сотрудником полиции и специалистом органа опеки и попечительства семьи кемеровчанки, указанной в статье, как состоящей на учете в органе опеки и попечительства, ОПДН, КДНиЗП, установлено, что мать малолетнего ребёнка находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспектором ОПДП составлен акт о нахождении ребёнка в социально опасном положении. Ребенок помещён в Кемеровский дом ребенка. Матери девочки рекомендовано обратиться к нарколога для прохождения лечения. Мать ребенка рекомендации не выполнила», — сообщили Сибдепо в пресс-службе мэрии Кемерова.

При этом органы опеки побывали также в той самой комнате «с 12 кошками», по поводу которой так беспокоилась мать ребёнка, и не нашли чего-либо, угрожающего жизни и здоровью девочки.

«Отец девочки, узнав о помещении дочери в государственное учреждение, обратился в орган опеки и попечительства по месту жительства с целью забрать ребенка в свою семью. Органом опеки и попечительства проведено обследование жилищно-бытовых условий семьи отца девочки. Согласно акту условия надлежашие для проживания и воспитания малолетнего ребенка. Проведен косметический ремонт, приобретены детские вещи, соответствующие полу и возрасту ребенка, имеется детское питание. В квартире чисто, светло. Отец ребенка не судим, проживает с матерью, бабушкой девочки. В данной квартире проживают две кошки, их присутствие не создаёт угрозу жизни и здоровью ребенка», — сообщили в мэрии.

При этом в органах опеки продолжат контролировать ситуацию с ребёнком.

Текст: Матвей Романов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp