×

В Кемерове всю неделю в разных местах можно прививаться от гриппа

В городе стартовала неделя мобильной вакцинации.

В понедельник, 27 сентября, началась работа мобильных пунктов вакцинации от гриппа. Бесплатно поставить прививку можно до пятницы. Прививки будут ставить рядом с крупными торговыми центрами в разных районах Кемерова. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

«В сезон простуд особенно важно максимально обезопасить себя от вирусов. В Кузбассе активно идет вакцинация против ковида, это помогло снизить уровень заболеваемости. Однако по-прежнему нужно ставить и ежегодную прививку от гриппа, сейчас ее сделали уже более 395 тысяч человек. Особенно актуально это для тех, кто находится в постоянном контакте с людьми, это позволит не заболеть самим и не заразить других», — отметил Сергей Цивилев.

Ежедневно с 12:00 до 20:00 бригады передвижных медицинских комплексов будут ждать посетителей возле ТРК «Променад – 2» (пр. Химиков, 39), ТРК «Променад – 3» (пр. Ленина, 59а) и ТЦ «Я» (пр. Кузнецкий, 33б). К вакцинации приглашаются совершеннолетние кузбассовцы. Перед прививкой дополнительное обследование проходить не нужно. Оптимальный период вакцинации против гриппа с сентября по ноябрь.

Эксперты напоминают, что особенностью этого года может стать микст-инфекция гриппа и коронавируса. Она опасна более тяжелым течением и развитием опасных осложнений. В связи с этим прививка от гриппа в этом году особенно важна.

Поставить прививку против гриппа особенно рекомендуется студентам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы услуг, ЖКХ, организаций социального обслуживания, МФЦ, сотрудникам правоохранительных органов, работникам государственным гражданским и муниципальным служащим, беременным женщинам, призывникам.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp