×

В Кемерове выбрали самого красивого петуха

Конкурс «Лучший петух выставки сельскохозяйственных животных» проходил в рамках Кузбасского агропромышленного форума.

8 декабря в рамках Кузбасского агропромышленного форума выбрали самого красивого петуха. В конкурсе, прошедшем на выставке сельскохозяйственной птицы, приняли участие представители 10 пород.

Победу над соперниками по очкам одержал самый яркий и крикливый петух породы маран по имени «Джигурда». Его хозяйка — Алёна Филина из личного подсобного хозяйства «Филькин двор» Кемеровского района.

Маран — плод французских селекционных работ, которые проводились в конце 19 века. Петухи этой породы отличаются особой красотой. Они обладают пышным оперением, особенно в области шеи, яркими золотыми пятнами на груди, чёрным с синим отливом хвостом.  У них оранжево-красные глаза и большие серьги.

Внешняя красота отразилась на характере птицы: те, кому «посчастливилось» столкнуться один на один с таким петухом на подворье, отмечают их агрессию и дерзость, поэтому маранов можно смело разводить в качестве альтернативы псу-охраннику.

По итогам конкурса хозяйка петуха Алена Филина получила диплом выставки I степени и упаковку корма для птицы.

Отметим, что Кузбасский агропромышленный форум проходил в Кемеровском ГСХИ с 6 по 8 декабря. В нём участвовали более 1 200 человек.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp