×

В Кузбассе выпустят диск со сказками коренных народов

Диски подарят детским образовательным учреждениям. 

Летом 2014 года в Кемерове стартовал проект «Лучший», его участники раз в месяц организуют читки известных литературных произведений. Аналог «Лучшего» запустили на радио «Кузбасс FM»: сначала гости читали короткие произведения в эфире, потом родилась идея озвучивать сказки и записывать их на диски. Среди чтецов – актёры, работники радио и телевидения, сотрудники прокуратуры, музыканты. Некоторые радиослушатели звонили организаторам и изъявляли желание участвовать в проекте. На данный момент записано 55 историй из планируемых 100. Пластинки подарят детским учреждениям Кемерова: библиотекам, школам, детским домам.

«Сказки ясны и понятны всем. Они простые и непродолжительные. Одни читают их ради собственного удовольствия, другие — чтобы потом записи слушали дети. Все читают по-разному: актёры — как актёры, девушки — как мамы, как будто детям на ночь, полушёпотом. В любом случае это всегда трогательно и проникновенно звучит», — рассказал один из организаторов проекта «Лучший», главный редактор «Кузбасс FM»
Александр Винокуров. 

Сказки для диска тщательно отбираются, в основном, это русские, шорские, телеутские произведения. Участвовать в создании пластинок может любой кемеровчанин, для этого нужно сообщить о своём желании организаторам. 

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp