×

В Кемерове выросла плата за детские сады

До этого её повышали почти пять лет назад, 1 декабря 2009 года.

Плата за детские сады возросла с 1 июня 2014 года. Теперь родители будут платить от 1 100 до 1 900 рублей. Сумма будет варьироваться в зависимости от категории дошкольного образовательного учреждения.

«Плата повысилась по первой категории на 600 рублей, то есть с 1300 до 1900 рублей, и по второй и третьей категории на 500 рублей, то есть с 1 200 до 1 700 и с 1 100 до 1 600 рублей соответственно, — сообщила заведующая отделом дошкольного образования городской администрации Людмила Ставила. — Добавлю, сейчас в Кемерове существуют детские сады трёх категорий. Третья категория — это малокомплектные детские сады, детсады в отдалённых районах города, находящиеся в приспособленных помещениях. Первая и вторая категории — это детские сады, которые имеют педагогов дополнительного образования, которые оказывают бесплатные услуги сверх государственного образовательного стандарта».

По словам сотрудницы мэрии, рост платы связан с изменением цен на продукты. С декабря 2009 года они подорожали на 48 %. Кроме того, с тех времён зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений возросла на 40 %.

«С повышением родительской платы увеличится качество питания в дошкольных образовательных учреждениях, — добавила собеседница Сибдепо. — Если до сегодняшнего дня мы кормили детей на 82 рубля, то теперь стоимость питания каждого ребёнка повысится на 25 рублей и составит уже 107 рублей в день. Таким образом, в дошкольных учреждениях мы обеспечим 4-разовое, а в некоторых учреждениях и 5-разовое питание».

К слову, несмотря на рост платы за детсад, все существующие льготы сохранятся. Получается, что многодетные, студенческие, малоимущие семьи всё равно будут экономить на плате за дошкольное образовательное учреждение.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp