×

В Кемерове за мошенничество осудили специалиста комитета по жилищным вопросам

В преступной схеме участвовали также бывший сотрудник Росреестра, риэлтор и мошенница со стажем.

В Кемерове УФСБ России по Кемеровской области пресекло деятельность мошенницы со стажем, организовавшей преступную схему с незаконным приобретением недвижимости, находящейся в муниципальной собственности. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ выяснили, что ранее судимая за мошенничество гражданка Михеева М.А. за денежное вознаграждение получала информацию от главного специалиста Комитета по жилищным вопросам Администрации Кемерова Ряшиной Т.В., которая в силу занимаемого положения имела доступ к сведениям о пустующих квартирах, находящихся в муниципальной собственности города.

«Получив данные сведения, Михеева М.А. планировала подготовить поддельные правоустанавливающие документы, в целях приобретения для дальнейшей продажи квартир, расположенных в центре г. Кемерово», — рассказали в пресс-службе областного УФСБ.

Далее Михеева обращалась к риэлтору Беляевой А. П. и бывшему сотруднику Росреестра Баландину Е.Н. Они помогали подготовить документы на квартиру к дальней продаже, причём некоторые из бумаг просто подделывали.

Узнав в ходе работы в Росреестре о том, как изготавливать судебные решения о признании прав собственности на муниципальное имущество, Баландин подделывал их, используя фиктивные печати и клише. Документы в дальнейшем сдавали в органы муниципальной власти.

Нечестивого риэлтора, бывшего сотрудника Росреестра и специалиста комитета по жилищным вопросам осудили по статье 159 УК РФ «Мошенничество», троица получила условные сроки лишения свободы. Михеевой, осужденной по той же статье Уголовного кодекса, к наказанию присоединили не отбытую часть наказания, которое она получила в 2010 году.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp