×

В Кемерове задержали около 30 школьников, перебегающих дорогу в опасном месте

Инспекторы ГИБДД провели рейд «Юный пешеход», главной целью которого было пресечение и выявление нарушений Правил дорожного движения юными пешеходами.

Повышенное внимание инспекторов к соблюдению правил перехода проезжей части детьми было обусловлено прежде всего цифрами статистики детского дорожно-транспортного травматизма с начала года. Так, из трех дорожно-транспортных происшествий с участием детей два произошли с участием юных пешеходов. В обоих случаях подростки попали под колёса автомобилей в результате собственной неосторожности на дороге. В ходе рейда сотрудники полиции патрулировали на участках дорог вблизи образовательных учреждений города, а также в местах массовой концентрации детей и подростков.


Вблизи одной из школ Заводского района инспекторами за час работы было выявлено порядка тридцати нарушений детьми. Кто-то из учащихся спешил в школу, а кто-то, наоборот, возвращался с занятий домой. Несмотря на то, что пешеходный переход находился буквально в 50 метрах от центрального входа в школу, ребята торопились перейти дорогу там, где им было больше всего удобно. Причем некоторые из детей признались инспекторам, что так переходят дорогу с самого первого дня пребывания в школе. Ребята прекрасно знали, что рядом есть пешеходный переход, однако дорогу переходили в нарушение правил и, к сожалению, большой опасности в этом не видели.

Информация обо всех нарушениях детьми, выявленных инспекторами в ходе рейда, будет направлена в школу. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp