×

В Кемерове открыли два новых детских сада с лабораториями и бассейном

Учреждения рассчитаны на 560 мест для детей в возрасте от двух до семи лет.

Детский сад "Изумрудный город".

Губернатор Аман Тулеев открыл в Кемерове сразу два новых дошкольных учреждения, сообщает областная администрация. Это детский сад №22 «Филипок» на улице Дружбы в Заводском районе и детсад №19 «Изумрудный город» на улице Серебряный бор в Рудничном районе Кемерова.

«Филипок», рассчитанный на 280 мест, имеет не только игровые комнаты, просторные залы для занятий музыкой и спортом, но и настоящую метеостанцию, чтобы дети сами наблюдали за погодой. Кроме того, для воспитанников оборудован исследовательский центр «Всезнайки», в котором разместились шесть лабораторий (воды, света, звука и другие). Здесь дошколята смогут проводить свои первые исследовательские эксперименты. Для юных шахматистов открыта студия «Белый слон».

В «Изумрудном городе», рассчитанном на столько же мест, также созданы все условия для развития детей. Кроме того, оборудован бассейн c новейшей системой очистки воды, медицинский кабинет со специальной аппаратурой для лечения детей, которые часто болеют, а для профилактики простудных заболеваний — соляная пещера. Также в учреждении создана сенсорная комната «Галерея чудес», а в физкультурном зале установлен интерактивный пол, который в одно мгновение перемещает ребёнка на футбольном поле, берег океана или поляну.

Ещё одна отличительная черта детсада — настоящая мультстудия, где дети смогут освоить лепку фигурок из пластилина, изготовление аппликаций, разработку сценария, озвучивание ролей, подбор музыки и освещения.

«Детские сады были сданы строителями 30 декабря 2014 года. До официальных открытий маленькие воспитанники посещали данные дошкольные организации в режиме кратковременного пребывания и успешно прошли адаптацию. С сегодняшнего дня детские сады заработают в полном режиме», — уточняют в обладминистрации.

На строительство и оснащение открывшихся сегодня новых дошкольных учреждений было направлено 597 млн рублей, создано 130 рабочих мест.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp