×

В Кемерове зарегистрированы случаи заболевания корью

В последние три года Роспотребнадзор регистрирует частые отказы от прививок.

В области в текущем году выявлены два лабораторно подтвержденных случая кори. Как отмечают в областном Роспотребнадзоре, это происходит из-за активных процессов внешней и внутренней трудовой миграции, широко развитой индустрии туристического бизнеса.

Риск завоза и распространения кори среди непривитых кузбассовцев остается достаточно высоким.

Стоит отметить, что в России за январь-июль 2013 г. зарегистрировано 720 случаев кори в 40 субъектах Российской Федерации.

Также накануне в Кузбассе началась прививочная кампания по гриппу.

На данный момент в Кемеровскую область завезены 202 тыс. доз детской вакцины «Гриппол Плюс» и 185 тыс. доз вакцины «Гриппол». В состав обеих вакцин включены штаммы вируса гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для Северного полушария на сезон 2013/2014 года:

– A/California/7/2009 (H1N1);

– A/Victoria/361/2011 (H3N2);

– B/Massachusetts/2/2012(линия Ямагата).

СПРАВКА:

Корь — вирусное заболевание, которое поражает только человека. Болезнь передается исключительно воздушно-капельным путем. Восприимчивость к кори очень высокая, одинакова во всех возрастах. Заражаются практически все контактные дети и взрослые, не имеющие иммунитета против кори. Для заражения достаточно кратковременного и даже отдаленного контакта с больным.

Иногда бывают осложнения после кори. Самое частое из них — пневмония.

В течение 2-3 дней у больного отмечается высокая температура, насморк, конъюнктивит. Затем, на 4–5-й день появляется сыпь, сначала единичная, необильная, затем множественная. Высыпания сопровождаются новым повышением температуры. Высыпания проявляются поэтапно: в первый день — за ушами, на лице и шее, на второй день — на туловище и на третий день — на руках и ногах. Обильные высыпания сливаются. Держится сыпь 3-4 дня, затем бледнеет, шелушится и бесследно исчезает на 10-15-й день болезни.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp