×

В Кемерове сняли на видео бегающего по дороге лося

1 апреля животное, появившееся на трассе в Лесную Поляну, удивило жителей города.

Кемеровчане сняли на видеокамеру бегущего лося. Животное бежало по обочине дороги в Лесную Поляну, чем очень сильно удивило людей. Запись разместили в социальной сети «ВКонтакте» 1 апреля.

Как рассказал Сибдепо Николай Скалон, завкафедрой зоологи биологического факультета КемГУ, лоси приходят в город не потому, что нуждаются в общении с людьми или в пропитании. 

«Есть несколько причин, почему лосей так часто замечают на трассах. Во-первых, в Кемеровской области увеличилась их численность, а значит, они передвигаются шире, — пояснил Николай Скалон. — Во-вторых, уровень охраны животных вырос, поэтому они не так сильно боятся человека. Хотя случаи браконьерства имеют место быть. И наконец, сами люди создали немало проблем в перемещении лосей по лесным массивам. Дело в том, что новые скоростные трассы (как и дорога на Лесную Поляну) не предусматривают перехода для животных. Поэтому лоси выбегают на трассу, натыкаются на ограждения и начинают метаться». 

По словам Николая Васильевича, строительство специальных переходов для животных очень дорогое. Возможно, именно поэтому на кузбасских трассах их нет. 

«Их строят там, где обитает много диких зверей. Например, в Германии существуют переходы. Там строят большие мосты, пролегающие над трассами, а по бокам их засаживают деревьями», — рассказал зоолог.

Кстати, дикие животные в этом году не в первый раз поражают кузбассовцев. В марте на дороге от Подъяково до Кемерова автомобилисты наблюдали большое количество сов. Отметим, что совы переселяются в областную столицу в поисках добычи.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp