×

В Кемерове жильцы многоквартирных домов вышли препятствовать работам строителей

Дом на месте детской площадки в Ленинском районе возводить всё же начали.

В Кемерове жильцы многоквартирных домов вышли препятствовать работам строителей

Несмотря на протесты местных жителей и готовящуюся в мэрии апелляцию в суд, на бульваре Строителей начались подготовительные работы по возведению 13-этажного жилого дома на месте детской площадки. На прошлой неделе инвестиционно-финансовая компания «Мера» объявила о начале строительства жилого комплекса «Серебряный ключ», который расположится рядом с домом 28А. А уже в понедельник, 16 марта, строители приехали подготавливать площадку для установки бетонного забора. Однако работам начали мешать жители стоящих рядом домов, которые потребовали у работников разрешение на установку забора. Оказалось, оно у них есть.

«Изначально на публичных слушаниях нам говорили о том, что здесь будет одноэтажный спортивный центр, — рассказали Сибдепо жители. — Мы и против его строительства были. Но доводы, что наши дети будут в нём заняты, через какое-то время склонили нас согласиться. А потом, когда участок оказался у компании в собственности, мы вдруг узнаём, что его переоформили и тут будет дом. Вы представляете, в каком аду мы будем жить в ближайшие два года? Ведь у нас не пустырь, ничего выветриваться не будет, домов вокруг много».

28а.jpg

Пока что строители успели только спилить ветки деревьев, привезти плиты и подсыпку под забор. Работы пришлось остановить, пока возмущённых жителей не ознакомили со всеми разрешениями. Также кемеровчан успокоили, что детская площадка будет перенесена.

Между тем, жители домов бульвара Строителей, во дворе которых начались работы по подготовке к строительству многоэтажного здания, намерены отстоять своё право на спокойную жизнь, а сделку между собственниками участка и властями признать незаконной.

Ранее Сибдепо сообщал, что Арбитражный суд встал на сторону ООО «Серебряный ключ» (технический застройщик, входящий в группу компаний ИФК “Мера”), которому администрация города отказала в выдаче разрешения на строительство этого дома. Также в мэрии отметили, что к ним продолжают поступать обращения горожан, недовольных планами застройщика.

На сайте инвестиционной компании указано, что этот жилой дом, строящийся по технологии кирпично-монолитного строительства, «будет иметь исключительные архитектурные формы, которые преобразят облик всего окружающего пространства». Также указано, что будут расширены детские площадки до нескольких игровых и спортивных зон с заменой наваренных в 90-е годы металлических труб на современное безопасное оборудование в срок до 30 мая этого года.

Всего в доме будет 95 квартир, 1 этаж предусмотрен под нежилые помещения, в цоколе — парковочные места. 

Таким будет новый дом

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp