×

В Кемерове жители многоквартирного барака остались без потолка в морозы

Однако ждать переселения им ещё долго.

В Кемерове местные жители многоквартирного дома бьют тревогу. В жилом помещении жить давно уже опасно. По словам жильцов, во многих квартирах полностью или частично отсутствуют потолки.

«По адресу Стройгородок 10 ужасно. Сейчас на улице холодно, и приходится греть квартиру двумя обогревателями. Просим ещё с лета забить заброшенные квартиры, но нам только обещают, а на дворе уже зима. Их так и не забили. Просим обратить на нас уже внимание. В бараке 30 квартир из 30 квартир в 10 нет уже потолка. Жить в этом доме ещё до 2026 года», — написала автор обращения в соцсети.

Комментаторы к публикации отметили, что находится в помещении опасно. На видеокадрах видно, что потолочное покрытие частично обрушено.

Как сообщили в администрации Кемерова, ждать переселения жителям дома действительно ещё долго. В программу переселения до 2025 года дом не вошёл.

«На основании заключения межведомственной комиссии от 26.04.2018 № 20 дом по адресу: ул. Стройгородок, 10 признан аварийным и подлежащим сносу. В программу переселения до 2025 года он не вошёл. Согласно Федеральному закону от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в редакции от 28.11.2018 № 436-ФЗ) финансирование мероприятий на переселение граждан из аварийных жилых домов будет осуществляться в период с 2019 года по 2025 год на многоквартирные жилые дома, признанные аварийными до 01.01.2017. Порядок и сроки его переселения будут зависеть от принятия соответствующих нормативных актов на федеральном уровне. Для получения информации по вопросу расселения жителей, проживающих в аварийном доме, необходимо обратиться в комитет по жилищным вопросам администрации города Кемерово (пр. Советский, 54, тел. 75-18-71)»,. — рассказали в пресс-службе администрации.

В настоящий момент УК ООО «Астера» планируется провести работы по заделке оконных проёмов в нежилых квартирах.

«В адрес Государственной жилищной инспекции Кузбасса, осуществляющей контроль за соблюдением обязательных требований к содержанию общего имущества собственников помещений, а также полномочия по привлечению к административной ответственности виновных лиц, было направлено соответствующее письмо для принятия мер реагирования», — пояснили в мэрии.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Инцидент Кузбасс
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp