×

В Кемерове жители Улуса рассказали об ужасах отсутствия инфраструктуры

Нет абсолютно ничего.

В Кемерове жители посёлка Улус неоднократно обращались к властям с просьбой улучшить условия жизни. Так, по словам сельчан, на территории отсутствует детский сад, нет школы, аптеки и каких-либо других необходимых для жизни государственных учреждений.

«А представляете, как мучаются наши дети школьного возраста и особенно младшее звено! Обеспечьте нам достойный и доступный уровень образования!», — пишет жительница Улуса.

«Женщина рассказала, что ближайшая школа находится в посёлке Можуха, но по прописке дети из Улуса попасть туда не могут и большинству приходится ездить в Заводской район Кемерова. Такая же ситуация и с детскими садами — их в Улусе нет.

Кроме того, с момента проведения в Кемерове транспортной модернизации, добираться до школ в Заводском районе стало сложнее.

«Мне был дан ответ, что наши дети относятся территориально к школе № 8, добираться на общественном транспорте, наш 103 маршрут! От остановки Улуса до ближайшей остановки к школе 11 км и до школы 800 метров по дороге без тротуаров и по промышленному району!», — сетует жительница.

«Мы живём в Улусе, детей возим в Мозжуху и то, потому что нам повезло, что пока у нас есть прописка в родительском доме, а хотелось бы уже прописаться в своем доме, в Улусе, и ходить в сад не по расписанию автобуса а по расписанию детского сада, очень ждём и надеемся что нас услышат и начнут строительство в ближайшее время!» — написала ещё одна жительница.

В администрации Кемерова пояснили, что по информации специалистов МБУ «УЕЗТУ», в настоящее время прорабатываются различные варианты корректировки расписания автобусов по указанному направлению с учетом результатов изучения пассажиропотока, а пока строить школу в Улусе не планируется, так как в посёлке до сих пор нет централизованного холодного и горячего водоснабжения.

«В соответствии с требованиями п. 2.1.2. СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» необходимость организации транспортного обслуживания касается обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности. В соответствии с публичной кадастровой картой города Кемерово Улус входит в состав Заводского района города Кемерово», — уточнили в пресс-службе администрации.

Проживающие в Улусе дети действительно вынуждены ездить в школу и детские сады в другие населённые пункты.

«Приём детей, проживающих Улусе, в мозжухинскую школу возможен при наличии свободных мест в дошкольных группах. В настоящее время 6 детей дошкольного возраста (2-6 лет), проживающих в Улусе, посещают дошкольную группу в мозжухинской школе», — рассказали в администрации Кемерова.

Однако на этой ужасы отсутствия инфраструктуры в Улусе не заканчиваются, в посёлке нет врачей, медпункта и аптечного пункта.

«В Улусе даже аптеки нет. Да, в радиусе 10 км аптеки нет», — добавила жительница. Медицинского пункта с 2006 года в посёлке также нет.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp