×

В Кемерове жительница требует лишить застройщика прав на строительство

Горожанка считает все дома организации некачественными.

В Кемерове местная жительница потребовала лишить застройщика прав на строительство новых объектов, по причине того, что он не доделал старый. О ситуации горожанка написала в соцсети, в обращении к властям.

«Наш дом построен в 2017 г в Кемерове, компанией «Мера» (сейчас они строят большой ЖК на южном). Когда строили, на картинках все было красиво, но в реальности дом просто, как губка», — рассказала женщина.

По словам автора обращения, за некачественное строительство жилого дома, застройщика необходимо привлекать к ответственности и на это время запретить работать.

В Минстрое Кузбасса пояснили, что законом не предусмотрен запрет на дальнейшую деятельность застройщиков при обнаружении недостатков в сданных в эксплуатацию объектах.

«Указанный дом сдан в эксплуатацию более 6 лет назад, описанные проблемы могли возникать в ходе эксплуатации. Таким образом, с учётом факта истечения гарантийного срока, решение эксплуатационных вопросов находится в компетенции управляющей организации. В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, в случае неустранения управляющей компанией выявленных проблем жильцам следует обратиться в ГЖИ Кузбасса, поскольку задачей инспекции является предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных в соответствии с жилищным законодательством требований.

Ответ министерства строительства кемеровчанку не устроил. Женщина заявила, что жалобы на застройщика подавались намного раньше.

«Если вы действительно Министерство строительства Кузбасса, то поднимите все жалобы за последние года, направленные в ваш адрес по этому дому! Эта проблема с самого первого года! Даже проектная документация не соответствует требованиям законодательства, о чем есть записи в судебном деле!», — ответила жительница.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Анастасия Новикова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp