×

В Кемерове российских и иностранных студентов-медиков познакомили с историей Великой Отечественной

В стенах КемГМУ прошло крупное мероприятие.

12 мая в Кемеровском государственном медицинском университете прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне». Участниками конференции стали студенты, ординаторы и молодые специалисты, а также иностранные обучающиеся. Конференция объединила более 200 участников и слушателей. Рабочими языками докладчиков стали русский и английский.

Очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне побуждает вновь обратиться к событиям той поры, к истокам мужества и патриотизма тех, кто выстоял и победил в тогда. Память об этих событиях священна для обучающихся и преподавателей университета, для всех россиян. Она обеспечивает единство поколений и преемственность исторической традиции. Научные изыскания помогают глубокому осмыслению уроков прошедшей войны, позволяют наметить пути для диалога представителей разных поколений, разных стран. Эти важнейшие задачи решала прошедшая конференция.

В рамках конференции прозвучало 17 студенческих докладов, в подготовке которых приняли участие сотрудники кафедр вуза. Доклады иностранных обучающихся – студентов из Египта – были посвящены борьбе за независимость этой страны, а также некоторым малоизвестным историческим событиям Второй мировой войны. В целом, борьба за свободу и независимость стала ключевой темой, объединяющей доклады, заслушанные в этот день.

Также в рамках конференции была организована выставка раритетных экспонатов времен Великой Отечественной войны: элементов униформы и амуниции военнослужащих советской армии, копии орденов, модели военной техники. В аудитории и в холле вуза были размещены плакаты по истории Великой Отечественной войны. Интересную экспозицию представила научная библиотека КемГМУ – выставку книг и информационных материалов по истории Великой Отечественной войны, отражающую вклад советских женщин в Победу.

Партнёрский материал
Фото: КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp