
В Кемерово открылась площадка для детей-интеллектуалов
Совмещаем приятное с полезным.
На площадке расположены шесть игровых элементов, которые помогут школьникам в игровом формате узнать о физических процессах: электрический лабиринт, большой улавливатель звуковых волн «Слушай город», театр теней, электрическая цепь, «Кинематограф» (где при механическом запуске колеса с рисунками можно понять принцип работы киноленты), «Музыкальные инструменты» (в момент движения колеса воспроизводятся звуковые дорожки трубы, гитары и ударных). Также на площадке установлены качели и игровой комплекс. Сообщает об этом gazetakemerovo.ru.
— Дети, играя здесь, могут понять такие физические явления, как звук, свет, создать свою музыку, понять, что такое электрическая цепь, попробовать собрать свою первую электрическую цепь. Причем это все максимально безопасно и понятно даже для совсем маленьких, — рассказала о пользе нового образовательного объекта заместитель директора по безопасности жизнедеятельности гимназии No17 Анастасия Скобелкина.
Научная детская площадка построена в рамках реализации в Российской Федерации программы «Десятилетие науки и техники», направленной на развитие у подрастающего поколения интереса к науке и опытам. Строительство нового объекта проходило год: с момента создания проекта и открытия. Раньше на этом месте был обычный школьный газон.
Особое внимание при возведении элементов строители уделили безопасности всех игровых зон: на площадке установлено резиновое покрытие, все модули расположены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы дети могли сосредоточиться на своих игровых занятиях.