×
Видео: кемеровчанин печатал качественные фальшивые деньги в своей квартире

В Кемеровостате объяснили, как считают зарплату жителей Кузбасса

И почему пользуются средней, а не медианной зарплатой.

В Кемеровостате объяснили, как именно считают заработную плату кузбассовцев. Напомним, средняя зарплата составляет более 46 тысяч рублей.

Согласно методике Российской службы статистики, средняя зарплата рассчитывается по особой формуле. Для этого общий годовой фонд зарплаты всех работников Кузбасса делят на количество работников. Полученную сумму делят на 12 (по числу месяцев), и получается искомое число.

В этой формуле постоянно меняется и количество работников, и фонд заработной платы: предприятия обязаны предоставлять новую информацию каждый месяц. Проблемы возникают из-за того, что не все предприятия успевают собрать точную информацию к дедлайну, и потому отправляют приблизительные данные. Бывает и так, что работодатели специально предоставляют неверную информацию, а наказание за это не слишком суровое: 50 тысяч рублей для юридических лиц при первом нарушении, и до 150 — при повторном. Кроме того, часть зарплат вообще не учитывается статистикой, как, например, заработок всех тех, кто работает по договору гражданско-правового характера, а не трудовому.

Медианная зарплата рассчитывается так же, однако с полученными данными производят ещё одно действие: находят, собственно, медиану. Это число, делящее кузбассовцев на две равные категории — одни получают меньше, другие больше. Оно всегда меньше, чем средняя зарплата, но это не значит, что оно точнее, ведь рассчитывают его с теми же вынужденными ошибками.

«Кемеровостат рассчитывает медианную зарплату раз в два года и берёт данные за апрель. Дело в том, что при её расчёте от компаний нужны довольно точные данные о количестве сотрудников, и делать это каждый месяц просто очень неудобно и накладно для них», — рассказали Сибдепо сотрудники Кемеровостата.

При этом даже малоточные расчёты средней зарплаты отнюдь не бесполезны. Анализ разницы средней и медианной зарплаты позволяет следить за показателями неравенства в оплате труда.

«Средняя зарплата важна не сама по себе как некая цифра. Польза расчета в том, что мы можем наблюдать динамику ее роста или снижения и оценивать изменение уровня жизни, учитывая, например, уровень инфляции или иные параметры» — рассказывал в 2020 году ТАСС глава Росстата Павел Малков.

Текст: Алексей Семёнов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp