×

В кемеровских школах не поняли закон «О противодействии коррупции»

Ими заинтересовалась прокуратура.

Четыре кемеровские школы неверно трактовали Федеральный закон «О противодействии коррупции». В результате ими заинтересовалась прокуратура.

В ходе прокурорского мониторинга сайтов школ были выявлены нарушения: не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции. А именно: на сайтах четырёх образовательных учреждений были размещены документы, направленные на борьбу с коррупцией, с неверной формулировкой.

Так, в правилах, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, было возможно получение подарков сотрудниками школ. Также там было указано, что подарки должны быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши.

«Однако это противоречит требованиям статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» и статье 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку не содержит определения стоимости подарков, в отношении которых установлен запрет дарения», — сообщают в областной прокуратуре.

В результате локальные акты школ были приведены в соответствие с нормами. А четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp