×

В кемеровских супермаркетах поставят экобоксы

В них можно будет оставить ненужные вещи.

Кемеровчане смогут дать «вторую жизнь» ненужным им вещам. Для этого в областной столице в супермаркетах поставят экобоксы.

Чтобы ненужные вещи кемеровчан не пропадали даром, в областной столице планируют расставить экобоксы. Старую одежду, негодное постельное белье жители города смогут оставлять в этих контейнерах. Можно приносить мужские, женские, детские вещи, домашний текстиль. В каком состоянии вещи, неважно. Главное, чтобы сдаваемое было чистым и упакованным в пакеты.

Дальнейшая судьба собранного будет зависеть от его состояния. Всё решится в сортировочном центре, куда будут увозить вещи прямиком из контейнеров. Так, совсем не годные к повторному использованию вещи отправятся на переработку. Из них создадут волокно или ветошь. Вещи в хорошем состоянии отдадут нуждающимся. То, что в отличном состоянии направят в Экодом. Его организаторы планируют открыть чуть позже.

«Наш проект создан с целью призыва людей, населения Кузбасса, к селективному сбору. Так как в нашем регионе нет ни одного пункта по сбору и переработке текстильных вещей, то мы задались такой целью, чтобы открыть данный проект. Увидели отклик у людей, потому что мы уже провели немало мероприятий по сбору ненужных вещей. Данная тема очень актуальна и для экологического направления, и социальной сферы,» — рассказала руководитель проекта Оксана Спиридонова.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp