×

В кемеровских новостройках будут выделять помещения под детсады

В кемеровских новостройках могут появиться помещения под частные детские сады и группы временного пребывания детей. 

В Кемерове среди детей в возрасте от 1,5 до 3 лет потребность в дополнительных местах в детских садах в городе сегодня все еще сохраняется. Существенный вклад в сокращение очередности вносят вновь открывающиеся и действующие частные группы временного пребывания. Сегодня в Кемерово их почти 2 десятка, но и там уже сейчас не хватает мест для всех желающих.
Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются предприниматели, занятые в данной сфере, – это подбор необходимого помещения для организации частной детской группы. Чтобы помочь бизнесменам, было предложено создать единую базу помещений, находящихся в собственности КУМИ и отвечающих всем требованиям санитарных и иных норм для размещения там детских центров и групп временного пребывания.

Также предложено на базе первых этажей строящихся новых жилых домов заранее предусмотреть помещения для частных детсадов. Такой опыт уже есть в соседних регионах – к примеру, в Челябинске, и зарекомендовал себя как достаточно эффективный. 

Наибольшая очередность в детские сады сегодня зафиксирована в молодых, активно застраивающихся районах – на Лесной поляне, Южном, Радуге. Арендовать там помещение под частную детскую группу для предпринимателей достаточно сложно: муниципальной собственности практически нет, а частные арендодатели выставляют слишком высокую цену за квадратные метры. Если же муниципальным властям удастся достигнуть определенных договоренностей с застройщиками новых микрорайонов, то проблема отчасти будет решена.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp