×

В кемеровской школе прошёл урок памяти жертв теракта в Беслане

Школьники, педагогический состав и сотрудники Росгвардии запустили в небо белые шары в память о погибших детях.

7 сентября в столице Кузбасса в школе №74 прошёл урок памяти жертв в Беслане. В памятном мероприятии участвовали не только учителя и школьники, но и приглашённые гости – сотрудники Росгвардии, полиции и ветераны силовых ведомств, которым юные кемеровчане задавали вопросы.

Школьники расспрашивали о событиях 14-летней давности в том числе полковника милиции в отставке Василия Казакова, подчинённые которого, бойцы СОБР «Символ», были в Беслане. Кузбассовцы готовились оказать помощь коллегам, которые штурмовали школу.

«Тогда помощь в штурме школы предлагали все: от элитных подразделений спецназа, до рядовых участковых. Но важно было действовать слажено и скоординировано. К сожалению, эта трагедия показала, что на тот момент с взаимодействиями между ведомствами было не всё хорошо», — рассказал школьникам Василий Казаков.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области, перед собравшимися выступила в том числе юрисконсульт ГУ МВД РФ по Кемеровской области майор внутренней службы Елена Третьякова. Она рассказала школьникам о том, какие преступления являются экстремистскими и террористическими, а также напомнила собравшимся, как можно связаться с полицией, чтобы сообщить о готовящемся преступлении.

После урока школьники вместе с приглашёнными гостями запустили в небо 186 белых воздушных шариков, по количеству жертв теракта. Шары были выпущены в небо с пожеланиями о том, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась в мире.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Росгвардия.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp