×

В Кемеровском кардиоцентре открылась высокотехнологичная операционная

В 2020 году кузбасские врачи смогут помочь тысячам больных.

Кемеровский областной кадриодиспансер им. акад. Л.С. Барбараша оснастили высокотехнологичным оборудованием. Новый ангиографический комплекс стоимостью более 46 млн. рублей позволяет в кратчайшие сроки выявлять паталогии пациентов, тем самым сильно снижая риск смерти у больных с инсультом и инфарктом.

 

Важная особенность новой установки — снижение дозы облучения как для пациентов, так и для персонала. Также, операционный блок теперь находится на первом этаже диспансера рядом с приёмным отделением, что вдвое сокращает время оказания помощи больным.

«Отличительной способностью данного аппарата является возможность непосредственно в операционной на экране увидеть результаты предыдущих обследований пациентов и сопоставить их с имеющимися данными. Раньше для этого нам надо было подниматься на 2 этаж в ординаторскую», — рассказал заведующий отделением Александр Шилов.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев побывал на презентации нового оборудования и обсудил с медперсоналом итоги работы за 2019 год, а также ближайшие планы.

Так, за второе полугодие 2019 года в кардиодиспансер Кемерова поступило 52 единицы нового оборудования, в новокузнецкий филиал — 771 единица техники. В 2020 году, благодаря обновлению медицинского оснащения, кузбасские врачи смогут помочь 5900 больным.

Сергей Цивилев также пообщался с пациентами кардиодиспансера. Многие отмечают, что затягивали с походом в больницу, самостоятельно диагностируя неверную болезнь. Этого делать ни в коем случае нельзя, предупреждают врачи, как и терпеть боль в грудной клетке. Необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

«Когда почувствовал боль, подумал что «просквозило». Выпил обезболивающее, списал всё на остеохондроз. Через день ситуация повторилась, и тогда уже жена вызвала скорую. Здесь мне уже оказали надлежащуюю помощь. Сейчас чувствую себя отлично, могу пройти 10 кругов из рекомендуемых пяти», — рассказал пациент кардиодиспансера.

За 2019 год врачи кардиодиспансера спасли более 1000 пациентов из разных уголков области. Сейчас в Кузбассе есть возможность помочь каждому больному.

«Сердечно-сосудистые заболевания в Кузбассе, как и во всей стране и в мире — одна из главных проблем. В 1993 году в Кемерове открылся кардиоцентр им. акад. Л.С. Барбараша, который занимается не только практической деятельностью, но и наукой. Мы его очень поддерживаем, теперь такой центр есть и в Новокузнецке. Здесь борются за каждую секунду и каждый день спасают человеческие жизни.  Врачи у нас замечательные», — поблагодарил медиков Сергей Цивилев.

Ежегодно в стационарах кардиоцентра вылечивают около 20 тысяч пациентов.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp