×

В кемеровском музее ИЗО открывается новая выставка, посвящённая юбилею Кузбасса

Сегодня в 16.00 в залах Кемеровского областного музея изобразительных искусств открывается выставка «С любовью о былом», приуроченная к 70-летию Кемеровской области и 55-летию Кемеровского отделения Союза художников России.

Как сообщает музей ИЗО, выставка «С любовью о былом» имеет ретроспективный характер, она отражает историю развития профессионального изобразительного искусства Кузбасса: тенденции, направления, имена. Экспозиция выставки представит произведения из фондов музея, созданные в 1960–80-е годы: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство (около 100 экспонатов). Это произведения трудовой и национальной тематики; это лирические, пленэрные произведения и поэтические, навеянные личностными воспоминаниями; это метафорические произведения и символического звучания.

В основном это произведения мастеров старшего поколения, стоявших у истоков профессионального изобразительного искусства Кузбасса, уже ушедших из жизни: Н. И. Бачинин, А. М. Ананьин, А. Н. Кирчанов, П. А. Чернов, Я. Т. Буймов, Ю. Г. Лобузнов, В. А. Алексеев, В. А. Селиванов, О. А. Пинаева… Это произведения мастеров, выступивших в 1970–80-е годы, ушедших из жизни безвременно: А. А. Казанцев, В. А. Дорофеев, А. П. Хмелевской. Это произведения мастеров, уехавших из нашего края, но оставивших в искусстве Кузбасса значительный след: Р. Г. Берг, А. А. Бобкин, Ю. Н. Юрасов, Е. И. Коньков…

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp