×
В кемеровском музее откроется самая стильная выставка года

В кемеровском музее откроется самая стильная выставка года

На выставке будут представлены наряды конца XIX – начала ХХ веков.

17 февраля в кемеровском областном краеведческом музее (КОКМ) в 15:00 откроется выставка «История в Fashion». По словам организаторов, это будет «самая стильная выставка года».

«История в Fashion» состоит из трёх разделов. В первом представлены крестьянские и городские костюмы конца XIX – начала XX веков. Своей красочностью порадуют глаз сарафаны, рубахи, пояса и платки.

Во втором разделе показаны наряды 40-50 годов XX столетия. Кемеровчане увидят коллекцию блузок из шёлка, плюшевый жакет, сумочки из кожи и лака, шляпки, летние перчатки, броши, серьги и другие красивые аксессуары.

В третьем разделе посетители музея оценят моду 60-70 годов XX века. Жители областного центра и гости города увидят платья, костюмы и пальто из рельефных синтетических тканей. Также будут представлены газовые платки, сумки, летние шляпы.

«В разделе показан знаменитый плащ «Болонья», непревзойдённый своей компактностью и практичностью. Габардиновое пальто, как символ финансовой стабильности и благополучия прошлого столетия», — сообщили в музее.

Специально для любителей фотографироваться в музее сделали фотозоны. Организаторы выставки постарались воссоздать атмосферу тех времен с помощью живописных полотен и антиквариата. Во время фотосессии гости смогут, в том числе и пошить на машинке  Zinger.

«Идея создать такую выставку родилась достаточно давно, — рассказала Сибдепо научный сотрудник отдела развития КОКМ Дарья Баталова. — Подготовка выставки длилась примерно два-три месяца. Все экспонаты из фондов музея. «История в Fashion» — это наш подарок жителям города к весне».

По словам собеседницы Сибдепо, ориентировочно, выставка в музее на Советском, 51 будет работать до середины июня 2017 года.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp